Mossèn Cinto Verdaguer 3, 25100 Almacelles (Lleida)
+34 973 740 145

Civil11/04/2022by gcebollero¿Qué hago si me han subido el seguro sin avisar?

¿Es legal que me suban la prima sin avisar?

El tomador del seguro estará obligado al pago de la prima en las condiciones estipuladas en la póliza. Si se han pactado primas periódicas, la primera será exigible una vez firmado el contrato. A partir de ahí, cualquier modificación de la primera supone una modificación contractual conforme al artículo 1.203.1 del Código Civil, por lo que, en consecuencia, no es necesario dejar al arbitrio de uno de los contratantes la variación de esta obligación pactada, prescindiendo del consentimiento de la otra parte.

Si la aseguradora pretende el incremento de la prima, requiere necesariamente el previo consentimiento del tomador del seguro y por ello debe seguir una serie de formalidades que deben ser completas.

De acuerdo con el criterio de la Dirección General de Seguros, en relación con el aumento de la prima pueden darse dos supuestos:

Que la modificación de la prima esté prevista en el contrato: en este supuesto, no se requiere una nueva aceptación del tomador, puesto que prestó su consentimiento al suscribir el seguro inicialmente.

Que la modificación de la primera no esté prevista en el contrato: en este caso, el aumento de la misma será aceptada por el tomador del seguro, en aplicación del artículo 5 de la Ley de Contrato de Seguros.

 

¿Existe un plazo de notificación de subida?

Si la aseguradora pretende aumentar la prima para el nuevo período de cobertura, deberá comunicar al tomador del seguro el incremento con dos meses de antelación al vencimiento del contrato, tal y como se establece en el artículo 22.2 de la Ley 50/1980, de 8 de octubre. De Contrato de seguro:

Las partes pueden oponerse a la prórroga del contrato mediante notificación escrita a la otra parte, efectuada con un plazo de dos meses de anticipación a la conclusión del período del seguro en curso cuando sea el asegurador.

En caso de que el asegurado haya sido notificado antes de los dos meses a la conclusión del período en curso y no acepte la subida de la prima, la entidad podrá negarse a prorrogar el contrato para el período de cobertura siguiente.

En caso contrario, si la compañía aseguradora comunica al tomador la subida de la prima a menos de dos meses para la finalización del contrato, si el tomador del seguro no acepta esta subida, la aseguradora no podrá proceder al incremento y, por ello, deberá respetar la prima del período anterior hasta el vencimiento del siguiente período en que, siempre que lo notifique con al menos dos meses de anticipación a la conclusión de dicho período, podrá rescindir el contrato.

 

¿Qué puedo hacer si suben el seguro de coche sin avisar?

El tomador puede anular el contrato, ya que la Ley de Contrato de Seguro estípula que la compañía aseguradora debe informar al cliente con al menos dos meses de preaviso de cualquier cambio a la prima para que, en el caso de no estar conforme, pueda anularlo.

Si la aseguradora no ha dado el preaviso necesario, ha vulnerado la Ley de contrato de seguro, que le prohíbe modificar unilateralmente el contrato.

 

 

 

Share
×

Hola!

Contacta con nosotros a través de Whatsapp o envíanos un email a gestoria@gcebollero.com

× ¿Podemos ayudarle?